Период +

ИСКАТЬ


16 марта 2014 18:16

Референдум в Крыму проходит свободно и его процедура соответствует международному праву – сербские наблюдатели

Симферополь, 16 марта. Референдум в Крыму проходит свободно и процедура его проведения соответствует нормам международного права. Так оценили проходящий сегодня в Крыму плебисцит наблюдатели из Сербии.

"Люди везде, где мы были, люди свободно выражали свою волю самым демократичным путем", - цитирует ИТАР-ТАСС сербского общественного деятеля Миленко Бабораца.

"Для нас было удивительно, сколько людей пришло на участки. После 1 часа голосования на большинстве тех участков, где мы были, проголосовали около 15% избирателей", - отметил он.

"В течение дня мы не смогли увидеть ни одного серьезного нарушения законности процесса", - добавил Баборац.

По словам второго сербского наблюдателя Зорана Радойчича, они посетили 8 участков для голосования в Симферополе, Алуште и Ялте. "Мы говорили с членами избирательных комиссии и людьми, которые пришли участвовать в референдуме. Процесс голосования очень хорошо организован", - отметил он.

"Мы не заметили никакого давления на избирателей - это наше основное впечатление", - подчеркнул Радойчич.

По его словам, референдум законен, так как устав ООН и международное право дают на народу право на самоопределение. "В отличие от Сербии, где референдум /о статусе Косово/ проходил под давлением западных стран, здесь люди голосуют свободно", - заключил он.



Еще новости