Период +

ИСКАТЬ


27 ноября 2018 09:32

Провокация Киева является попыткой отсрочить президентские выборы – депутат Европарламента

Симферополь, 27 ноября. Крыминформ. Провокация с использованием военных кораблей в российской акватории является глупой попыткой отсрочить президентские выборы на Украине. Такое мнение сегодня выразил зампредседателя комитета Европарламента по отношениям с Россией Йиржи Машталка.

«Если кто-то на Украине таким образом хочет отсрочить выборы, потому что не пользуется широкой поддержкой, это просто глупо. Надеюсь, в Брюсселе возобладает ответственный подход и ЕС перестанет играть в одни ворота – это не футбол, здесь идет речь о человеческих жизнях», – цитирует газета «Известия» Машталку. 

Депутат от «Оппозиционного блока» Верховной рады Евгений Балицкий уверен, что инцидент в Керченском проливе был заранее спланирован. Его целью было воздействие на украинский электорат – президентские выборы уже в конце марта, а рейтинг действующего президента Украины Петра Порошенко не превышает 10%. Несмотря на его заверения, что военное положение не наложится на избирательную кампанию, Порошенко намерен использовать эту ситуацию в своих целях.

«Провокация направлена только на одну цель: сорвать выборы или максимально набрать рейтинг. В Донбассе можно ожидать дополнительных провокаций. Причем во всем будут обвинять Россию, которая якобы ответственна за все проблемы страны. Власти в Киеве – политические террористы. Они пойдут на всё», – заявил Балицкий.

При этом введение военного положения является для Порошенко единственным вариантом удержаться в президентском кресле. По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, военное положение может быть неоднократно продлено.

Зампредседателя думского комитета по международным делам Алексей Чепа считает, что нынешние действия Киева можно квалифицировать как стремление сорвать Минские соглашения. Сейчас, по его мнению, на Украине можно ожидать борьбы с оппонентами, «затыкания ртов и возможных провокаций в Донбассе».



Еще новости