Период +

ИСКАТЬ


26 ноября 2018 13:48

Наблюдать за происходящим на Украине в ближайшее время будет не скучно – Лавров

Симферополь, 26 ноября. Крыминформ. Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров считает, что не все последствия вчерашних событий в Керченском проливе сейчас известны и видны, но в ближайшее время наблюдать за событиями на Украине будет интересно. Об этом он заявил сегодня в ходе пресс-конференции.

«Здесь вопрос многогранный, я думаю, что мы еще не все увидели, что будет связано с последствиями вчерашней провокации. Уже запущен процесс объявления военного положения. Там (на Украине) происходят достаточно интересные вещи, и я думаю, что скучно не будет наблюдать, за тем, как вот эта власть украинская пытается вырулить из ситуации, которая населением воспринимается все более и более негативно», – сказал Лавров.

Глава МИД в ответ на призыв Евросоюза прекратить досмотр судов российскими пограничниками в Азовском море призвал их не искать проблемы там, где их нет, и не путать Черное и Азовское моря. «Я слышал, что Евросоюз устами представителей европейской внешнеполитической службы, заявил, что он ожидает от России прекращения инспекции судов. Это, видимо, об Азовском море идет речь. Потому что инцидент вчерашний произошел в Черном море, на подступах к Керченскому проливу. Я уже об этом говорил. И просил бы наших коллег в Евросоюзе обращать внимание на фактическую сторону вопроса и не путать Азовское море с Черным, и не создавать проблему там, где ее нет», – подчеркнул Лавров.

По его словам, инспекция судов в Азовском море проводится в полном соответствии с имеющимися договоренностями, в том числе и с Украиной. Инспекция еще не привела ни к единой жалобе со стороны ни одного инспектированного судна. Кроме того, он напомнил, что когда официальные лица Украины публично призывали взорвать Крымский мост, Евросоюз не реагировал на подобные призывы к террористической деятельности.



Еще новости