Период +

ИСКАТЬ


26 ноября 2018 08:50

Проход по Керченскому проливу открыт для гражданских судов

Симферополь, 26 ноября. Крыминформ. Проход по Керченскому проливу открыт для движения гражданских судов. Об этом Крыминформу сообщил генеральный директор предприятия «Крымские морские порты» Алексей Волков.

«С трех часов утра канал открыт, движение судов возобновлено», – сказал Волков.

По его словам, утром была объявлена информация о том, что можно готовить суда и начинать проводку по Керчь-Еникальскому каналу в Керченском проливе. «Сначала провели тех, кто без лоцмана, а в 8 утра начали формировать караван», – уточнил Волков.

Днем в воскресенье проход под арками Крымского моста был заблокирован с помощью сухогруза. Это было связано с провокацией украинских военных кораблей в акватории Черного моря. 

Два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яни Капу» ВМС Украины в воскресенье около 7 утра незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации. В Погранслужбе ФСБ России заявили, что от Украины не поступало никаких заявок на прохождение Керченского пролива. Украинские корабли опасно маневровали, не подчинялись законным требованиям российских властей.

Примерно в 19 часов украинские корабли вновь попытались совершить противоправные действия в акватории Черного моря. На законные требования сопровождающих их кораблей Пограничной службы ФСБ России и Черноморского флота Российской Федерации о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование. С целью принудительной остановки украинских военных кораблей было применено оружие.

Все три украинских судна были задержаны российскими пограничниками в территориальных водах Российской Федерации и доставлены в порт Керчь. Троим легко раненым украинским военнослужащим оказана медицинская помощь. По факту нарушения государственной границы Российской Федерации военными кораблями Украины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ.



Еще новости