Период +

ИСКАТЬ


10 июня 2014 22:03

Порошенко разрешил создать гуманитарный коридор из районов проведения войсковой операции, РФ готовится принимать беженцев

Симферополь, 10 июня. Президент Украины Петр Порошенко поручил создать гуманитарный коридор для мирного населения, которое желает выехать из территорий, где армия проводит спецоперацию. Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Согласно информации, Порошенко встретился с руководителями Службы безопасности /СБУ/, МВД, Минобороны и Государственной службы чрезвычайных ситуаций. "Для недопущения новых жертв в районе проведения антитеррористической операции президент Украины поручил руководителям силовых ведомств создать все необходимые условия для мирного населения, которое желает уехать", - сказано в информации.

Как передает агентство ИТАР-ТАСС из Киева, президент также поручил правительству взять на себя организацию перевозки людей и медицинского обслуживания и развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения мирного населения питьевой водой, питанием и медикаментами. Местные государственные администрации при участии органов местного самоуправления должны вместе с кабинетом министров разместить людей, которые прибывают из района силовой операции.

Славянск по-прежнему почти постоянно обстреливает артиллерия, с применением, по некоторым данным, реактивных систем залпового огня "Град". В результате очередного обстрела погибли двое детей, сообщил начальник пресс-службы Донецкой областной государственной администрации Илья Суздалев. По предварительным данным, дети погибли от осколочных ранений.

В результате артобстрела поздно вечером 9 июня пострадали четыре жилых дома, "есть жертвы", сообщают ополченцы. "Люди гибнут каждый день, число жертв и раненых постоянно растет", - сказала в свою очередь пресс-секретарь народного мэра Славянска Стелла Хорошева.

В городе нет света и воды, в некоторых районах нет газа - "в результате очередного обстрела со стороны украинских силовиков несколько дней назад был поврежден магистральный газопровод", в целях безопасности подачу газа после этого прекратили, сообщил агентству ИТАР-ТАСС представитель ополчения. "Артснарядами был обстрелян химкомбинат, после чего там вспыхнул пожар, который с трудом был потушен и, таким образом, удалось избежать экологической катастрофы. Повреждено здание завода "Строймаш". Оба предприятия сейчас не работают", - отметила Хорошева.

Эксперты Общественной палаты /ОП/ РФ оценивают происходящее на востоке Украины как широкомасштабную гуманитарную катастрофу. "Оценка нашей Общественной палаты такова, что для Европы, для 21 века - это именно масштабная гуманитарная катастрофа. Общественная палата открыла сайт. Идет сбор помощи - продуктов, медикаментов", - сообщил первый заместитель секретаря палаты, руководитель Координационного штаба ОП по ситуации на Украине Владислав Гриб. В данный момент, по его мнению, наблюдаются проблемы с доставкой этих грузов на территорию Луганской и Донецкой областей. "Будет создан региональный штаб совместно с Общественной палатой Ростовской области", - добавил Гриб.

Россия будет настаивать на том, чтобы гуманитарный коридор для мирного населения, который поручил открыть президент Порошенко, работал в обе стороны - как на вывоз раненых и жителей, так и на ввоз медикаментов и необходимых товаров. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил председатель комитета российской Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. "В саму зону боевых действий должны быть доставлены гуманитарные грузы - продовольствие, медикаменты. Я думаю, Россия будет настаивать на том, чтобы этот гуманитарный коридор не только существовал, но и действовал в двустороннем режиме", - сказал Исаев.

В связи с острой нехваткой медицинских специалистов и лекарств руководство Славянска намерено обратиться к организации "Врачи без границ" с просьбой о помощи. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщила сегодня пресс-секретарь народного мэра города Стелла Хорошева. "Мы привыкли видеть деятельность этой организации /"Врачи без границ"/ в Африке, но давайте вспомним и о ситуации в Славянске", - сказала она.

Более 70 граждан Украины прибыли на автобусе в Воронеж, сообщил сегодня агентству ИТАР-ТАСС замруководителя областного управления Федеральной миграционной службы /ФМС/ Сергей Журавлев. 39 детей и 32 взрослых - в основном женщины из Луганской и Донецкой областей - направлены в расположенный в пригороде центр социальной поддержки "Буревестник". Там для них организовано 4-разовое питание, всем желающим выдали также бесплатные сим-карты. В "Буревестнике" работает и педагогический коллектив для занятий с детьми.

В регионе для помощи прибывшим создан рабочий штаб. Он осуществляет координацию всей системы социальной поддержки, всех служб и организаций, которые отвечают за здоровье, питание, за правопорядок, отметил на заседании областного правительства глава региона Алексей Гордеев.

В Курской области, как сообщили ИТАР-ТАСС в областном УФМС, число беженцев с Украины растет в геометрической прогрессии. За день на миграционный учет встает до 250 граждан, почти в два раза больше, чем ранее, учитывая мигрантов из Средней Азии и Закавказья. По данным УФМС, среди мигрантов в приграничном с Сумской областью Украины регионе резко выросло число пожилых людей и матерей с детьми. Сейчас каждый пятый мигрант - ребенок. Жители Курской области массово предлагают жилье для размещения граждан соседнего государства. "Нам оборвали телефоны. Люди предлагают, причем совершенно безвозмездно, жилье для беженцев", - рассказали корр. ИТАР-ТАСС в миграционной службе.

Депутаты Госдумы обратились к правительству РФ с просьбой продлить срок пребывания беженцам с Украины и отменить административную ответственность за нарушение действующей нормы в 90 дней. Об этом сегодня заявил первый замруководителя фракции "Единая Россия", председатель комиссии партии по работе с соотечественниками Отари Аршба. "Мы вместе с коллегами /Владимиром/ Плигиным, /Андреем/ Исаевым, подготовили предложения и обращаемся к правительству - срочно принять постановление, в котором предусмотреть вопрос продления до 180 дней пребывания, вопрос неприменения административных и иных санкций к нарушившим это, и вопрос рекомендации гражданам Украины воспользоваться возможностями получения статуса", - сообщил Аршба. "И, если ситуация ухудшится, придется возвращаться к принятию специального закона по этим проблемам", - отметил он. Кроме того, в партийной комиссии по соотечественникам принято решение "собрать в организованный фонд средства для гуманитарных нужд".

Открыть в российских школах специальные классы для детей, переехавших с юго-востока Украины в связи с продолжающимися там боевыми действиями, предложил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев /"Единая Россия"/. Депутат считает маловероятным возвращение детей на Украину уже этой осенью. "Задача - обеспечить их обучение в наших школах. У нас разные программы - необходимы адаптированные классы. Времени, чтобы решить эту задачу, осталось совсем мало", - пояснил парламентарий.

Он также напомнил, что ранее был принят закон, предусматривающий облегченную процедуру приобретения российского гражданства для носителей русского языка. "Сегодня к нам поступают жалобы от целого ряда людей, которые не могут воспользоваться полноценно данным законом", - отметил Исаев. "Мы предполагаем, что в самое ближайшее время мы вместе с коллегами из Совета Федерации посмотрим применение данного законодательства и, возможно, внесем в него необходимые поправки для того, чтобы облегчить процедуру получения российского гражданства", - добавил он.

В России есть резерв еще на десять тысяч мест для украинских беженцев, сообщила сегодня вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. "В первую очередь это южные регионы - Краснодарский край, Белгородская и Ростовская области и Крым", - сказала она. Помимо этого она уточнила, что на данный момент в пунктах размещения беженцев в РФ находится более 2,5 тыс. украинцев. "Все обеспечены питанием и необходимой помощью", - сказала она. Вице-премьер также подчеркнула, что Россия готова и дальше принимать людей и создавать им надлежащие условия жизни и пребывания.

Петр Порошенко дал интервью журналу "Тайм", в котором высказал свои взгляды на дальнейшие отношения Украины с Россией. У Украины нет другого выхода, кроме как добиваться взаимопонимания с Россией, считает он. "Может быть, некоторые украинцы хотели бы иметь соседом Швецию или Канаду, но у нас сосед - Россия, - заявил он.- Поэтому мы не можем говорить о твердой безопасности без диалога и взаимопонимания с Россией". По словам Порошенко, он сохраняет "осторожный оптимизм" в отношении возможностей восстановления нормальных отношений с РФ.

При этом президент Украины заявил, что не собирается быть приятным партнером для России. И если президент РФ сомневается в праве Украины существовать в нынешних границах, то лучший способ убедить его в обратном - это создать мощные вооруженные силы и процветающую экономику, считает Порошенко. Для осуществления этих задач Украина, по его мнению, нуждается во всесторонней поддержке со стороны Запада. "Эта помощь может иметь любые формы - от /предоставления/ разведданных до военных технологий, от закрытия нашего воздушного пространства до введения морской блокады" /в случае нападения извне/", - сказал президент. По словам Порошенко, подобные варианты содействия он обсудил на прошлой неделе в беседе с президентом США Бараком Обамой и вновь поднял эти вопросы в разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом, присутствовавшим на церемонии инаугурации украинского президента в минувшие выходные в Киеве.

Президент Украины считает, что Россия своими действиями в отношении Крыма нарушила Будапештский меморандум. "Борьба за Крым означает борьбу за предотвращение подобных случаев в будущем. Мы не можем допускать безнаказанную агрессию", - заявил он.

Сегодня же им были приняты первые кадровые решения. Назначен глава администрации президента. Им стал Борис Ложкин, с которым, как утверждают местные наблюдатели, Порошенко сотрудничал на украинском медиарынке. Геннадий Зубко, ранее исполнявший обязанности руководителя Государственного управления делами, назначен первым заместителем главы администрации.

Сегодня представитель народного ополчения сообщил агентству ИТАР-ТАСС об отстранении от должности и аресте народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева. Председатель президиума Верховного совета провозглашенной Донецкой народной республики /ДНР/ Денис Пушилин заявил агентству ИТАР-ТАСС, что на данный момент "не может подтвердить это". "Но я не исключаю возможность кадровых перестановок", - сказал он, комментируя появившуюся информацию о том, что министр обороны провозглашенной ДНР Игорь Стрелков сместил Пономарева с его поста.



Еще новости