Период +

ИСКАТЬ


23 ноября 2018 15:47

Крымские судостроительные предприятия являются флагманами промышленности полуострова – профильный министр

Симферополь, 23 ноября. Крыминформ. Крымские судостроительные предприятия являются флагманами машиностроения на полуострове и практически всей промышленной отрасли, а также вносят значительный вклад в укрепление обороноспособности Российской Федерации. Об этом заявил министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта, передает пресс-служба министерства.

«Судостроительные предприятия Крыма являются флагманами крымского машиностроения, да практически и всей промышленной отрасли, по уровню внедрения новых технологий и инноваций, также они вносят значительный вклад в укрепление обороноспособности нашего государства. Суда, построенные на крымских судоверфях, в течение многих лет экспортировались в десятки стран мира, в том числе в Норвегию, Голландию, Грецию, Кипр, Испанию, Турцию, Вьетнам, Корею, Болгарию, Великобританию, Францию, Германию, Японию, Канаду, всего более 40 стран», – рассказал Васюта.

По его словам, минпромполитики постоянно оказывает судостроителям организационное и финансовое содействие. Васюта отметил, что пяти судостроительным предприятиям из бюджета республики в рамках реализации государственных программ развития промышленного комплекса Крыма за период 2014-2018 годов было выделено более 190 млн рублей.

«Создание, точнее формализация исторически сложившегося судостроительного кластера в Крыму позволит повысить конкурентоспособность судостроительной отрасли за счет реализации эффективного взаимодействия предприятий, научных учреждений и органов власти», – подчеркнул Васюта.

Он добавил, что данный кластер может быть только межсубъектным. Кроме Республики Крым, министерство промышленности также видит «непременное участие» предприятий Севастополя, Республики Татарстан и некоторых субъектов Южного федерального округа, большая часть которых является приморскими регионами с «развитым торговым и пассажирским морским и речным судоходством».



Еще новости