Период +

ИСКАТЬ


22 ноября 2018 18:24

Севастопольский «Беркут» уничтожил авиабомбу на пляже

Симферополь, 22 ноября. Крыминформ. Сотрудники севастопольского ОМОН «Беркут» уничтожили 32-килограммовую авиабомбу, обнаруженную под водой на пляже в поселке Любимовка. Об этом сообщила пресс-служба управления Росгвардии по Севастополю.

«Как установили сотрудники инженерно-технического отделения спецподразделения ОМОН «Беркут», боеприпас оборудован взрывателем донного типа. Подъем подобного механизма на поверхность запрещен, в связи с этим решено уничтожить взрывоопасный предмет на месте. Найденная бомба системы Орановского, принадлежит к специальному типу авиационных бомб фугасного действия, принятых на вооружение в 1914-1916 годах», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что бомба была оснащена специальным механизмом, который предохранял снаряд от преждевременного взрыва. После сброса бомбы, ударник срабатывает под воздействием воздушного потока. Бомбы с таким взрывателем обычно действовали безотказно, но в этот раз по какой-то причине устройство не сработало. Находке была присвоена вторая степень опасности.

По данным ведомства, росгвардейцы совместно с сотрудниками МЧС на время проведения операции прекратили водолазные спуски и ограничили судоходство в зоне риска, а также организовали оцепление на прилегающей территории. Операция по ликвидации боеприпаса прошла успешно.



Еще новости