Период +

ИСКАТЬ


21 ноября 2018 10:53

Детский омбудсмен Крыма отметила снижение количества нарушений прав несовершеннолетних в республике

Симферополь, 21 ноября. Крыминформ. Количество нарушений прав несовершеннолетних в Республике Крым в этом году сократилось. Об этом сегодня журналистам заявила уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева. 

«В этом году снизилось количество обращений по этому поводу. Но резкого спада нет. Сказать, что мы ликвидировали ситуацию с нарушением прав детей на территории республики, не представляется возможным», – сказала Клюева.

По ее словам, за последние несколько лет специфика нарушений в этой области изменилась, сейчас больше всего вопросов возникает по поводу судебных процессов, затрагивающих интересы детей. «Если в 2014-2015 годах большая часть обращений касалась гражданства (детей), дошкольного образования, то сегодня эти вопросы сместились. Обращаются по вопросам поддержки семей с детьми инвалидами, по поводу решения судебных тяжб между родителями о проживании детей», – подчеркнула уполномоченный.

Клюева отметила, что наиболее плодотворно ей удается работать совместно с прокуратурой Крыма. Если обращаться напрямую в структуры власти, то они не всегда реагируют и предпринимают меры по устранению нарушений, а при поддержке прокуратуры нарушения устраняются.



Еще новости