Период +

ИСКАТЬ


20 ноября 2018 10:24

Большая часть россиян одобряют деятельность армии и РПЦ – ВЦИОМ

Симферополь, 20 ноября. Крыминформ. Больше 80% россиян одобряют деятельность Вооруженных сил РФ и Русской православной церкви (69,5%). Об этом говорится в результатах опроса ВЦИОМ, передает газета «Известия»

Больше половины респондентов также одобряет деятельность правоохранительных органов. При этом скептически россияне относятся к оппозиции – ее поддерживает 31,7% опрошенных и больше 40% относится отрицательно. Также россияне положительно относятся к работе Общественной палаты (43,8%) и деятельности политических партий в целом. Профсоюзы поддерживает больше трети опрошенных.

По мнению социологов, большинство показателей одобрения деятельности основных государственных и общественных институтов снизилось по сравнению с 2017 годом. К примеру, в 2018 году деятельность Госдумы и Совета Федерации одобряют 35,9% и 41,5%, а в прошлом году эти показатели составляли 48,2% и 55,5% соответственно.

Как отметил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, это является прямым следствием изменений в пенсионной системе. По его словам, в целом показатели отношения к государственным и общественным институтам стабилизировались после снижения в середине лета, и будут сохраняться в ближайшие месяцы. В свою очередь директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов добавил, что рейтинг доверия к армии растет после воссоединения Крыма с Российской Федерацией.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 19 октября 2018 года. В нем приняли участие 1,6 тыс человек в возрасте от 18 лет из всех регионов Российской Федерации.