Период +

ИСКАТЬ


19 ноября 2018 15:19

Ялтинские власти намерены добиться взимания в полном объеме земельного и имущественного налога

Ялта, 19 ноября. Крыминформ. Ялтинские власти намерены добиться взимания в полном объеме земельного и имущественного налога. Об этом в ходе совещания в муниципалитете заявил первый заместитель главы администрации города Александр Гарагуц. 

«Владельцы или пользователи недвижимости и земли должны правомерно занимать полагающиеся по закону площади, отвечать за порядок на прилегающей территории, своевременно и в полном объеме платить налоги и арендные платежи», – заявил он.

Также Гарагуц обратил внимание на то, что, по данным администрации Ялты, 30% земельных участков в регионе не имеют официально утверждённых границ. «То есть, занимаемая площадь может значительно отличаться от указанной в документах. Также отсутствует от 10 до 15% сведений об имущественных объектах и данных физических лиц в базе федеральной налоговой службы», – добавил первый заместитель главы администрации и подчеркнул, что из-за подобных пробелов бюджет муниципального образования недополучает значительные средства.

Он привел в пример ситуации, когда поступает заявление на переоформление договора аренды на магазин площадью 50 квадратных метров, а по факту на этом месте стоит пятиэтажный дом, в котором внизу – магазин, а над ним – апартаменты или жилые этажи. «В связи с этим считаю необходимым провести качественную подготовку картографической основы земель городского округа и инвентаризацию недвижимого имущества по всей территории муниципального образования», – отметил Гарагуц.

Отдельно в ходе совещания были рассмотрены вопросы проведения инвентаризации недвижимости, актуализации баз данных ЕГРН в Росреестре и АИС «Налог-3» в ФНС и внедрения комплексной информационно-аналитической системы учёта недвижимости в целях мобилизации доходов, а также успешный опыт проведения инвентаризации недвижимости и мобилизации доходов бюджета в Московской области.



Еще новости