Период +

ИСКАТЬ


19 ноября 2018 09:53

Финляндия выступила за сохранение России в Совете Европы

Симферополь, 19 ноября. Крыминформ. Финляндия выступила за сохранение России в Совете Европы и намерена работать над этим со всеми странами-членами СЕ. Как сообщила пресс-служба МИД страны, главной своей задачей Хельсинки ставит разрешение кризиса в организации.

«Мы активизируем обсуждения и усилия, которые могут привести к решению этого вопроса. Однако для этого требуются усилия всех стран-членов. Финляндия работает со всеми участниками Совета Европы. Мы считаем важным уважение прав человека, соблюдение конвенций Совета Европы и доступ к работе Европейского суда по правам человека всеми странами организации», – цитирует газета «Известия» МИД Финляндии. 

В свою очередь член финской делегации в ПАСЕ Сиркка-Лииза Анттила отметила, что приоритетом председательства страны станет усиление роли Совета Европы в продвижении прав человека и общих ценностей. По ее словам, выход стран из ПАСЕ, в том числе и России, плохо скажется на самой организации и ситуации, связанной с правами человека в Европе. Анттила подчеркнула, что необходимо работать с Москвой, в том числе в направлении урегулирования кризиса на Украине.

Также депутат финской делегации Анн Калмари заметила, что не все страны одобрили лишение России права голоса в Парламентской ассамблее. Она заявила, что не разделяет политику изоляции, и выразила уверенность в том, что российские парламентарии должны вернуться к работе.



Еще новости