Период +

ИСКАТЬ


14 ноября 2018 11:01

Почти 4 млн украинцев посетили Россию за первое полугодие 2018 года

Симферополь, 14 ноября. Крыминформ. Почти 4 млн украинцев посетили Россию в рамках частных, деловых и туристических поездок за первую половину 2018 года. Об этом со ссылкой на данные ФСБ сообщила газета «Известия»

Отмечается, что около 3,6 млн граждан Украины посетили РФ в частных целях. С деловыми визитами приехали более 310 тыс человек, и 13,5 тыс – в качестве туристов. Также за аналогичный период в прошлом году Россию посетили около 4,2 млн украинцев. Небольшое колебание статистики можно объяснить тем, что Украина сейчас является лидером по показателю международной миграции в Россию – по данным Росстата, с 2014 по 2017 год в РФ переехали 638,2 тыс украинцев.

Как считает депутат Верховной рады Татьяна Бахтеева, украинцы и в дальнейшем будут массово посещать Россию. Она добавила, что рост числа туристов говорит о том, что некоторые граждане все-таки приспособились к сложной экономической ситуации в стране и могут позволить себе путешествовать.

«Однако большинство украинцев уезжают в Россию на заработки. Сегодня, по оценкам ООН, 60% граждан живет за чертой бедности. У многих просто пустые холодильники, и люди не знают, как заплатить за ЖКХ. Кто-то пытается реализовать в России свои бизнес-проекты. В нашей стране не работает экономика, нет рабочих мест и очень низкая зарплата. Также много смешанных семей, и у многих украинцев родственники живут в российских городах. Поэтому они стараются ездить в соседнюю страну к близким», – заявила Бахтеева.

По мнению главы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова, многие граждане Украины приезжают в Россию на заработки и к родственникам. Потом, по его словам, они решают остаться на постоянной основе.



Еще новости