Период +

ИСКАТЬ


9 ноября 2018 16:33

Главгосэкспертиза согласовала строительство подстанции для электроснабжения Крымского моста

Симферополь, 9 ноября. Крыминформ. Главгосэкспертиза согласовала проект развития энергетической инфраструктуры порта Тамань и Крымского моста, в том числе строительство подстанции для электроснабжения транспортного перехода через Керченский пролив.

«Один из одобренных Главгосэкспертизой России проектов, помимо линий электропередач, предусматривает строительство подстанции 220 кВ «Порт» со всей необходимой для её функционирования инфраструктурой», – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что подстанция необходима для приёма, преобразования и распределения энергии для электроснабжения Крымского моста. Также подстанция будет снабжать электроэнергией сухогрузный порт Тамань.

Строительство Крымского моста началось в 2016 году. По контракту его стоимость составляет 222,5 млрд рублей, а с учетом затрат заказчика – 228 млрд рублей. Железнодорожное движение по мосту должно быть запущено в декабре 2019 года. 

Ранее стало известно, что железная дорога в Крым, проходящая по мосту через Керченский пролив, будет электрифицирована до станции Багерово уже в 2019 году. Средства на электрификацию в объёме 4,4 млрд рублей предусмотрены федеральной целевой программой развития Крыма.



Еще новости