Период +

ИСКАТЬ


9 ноября 2018 10:02

Киев может навсегда запретить украинским чиновникам посещать Крым

Симферополь, 9 ноября. Крыминформ. Новый законопроект, который планируется внести в Верховную раду, может запретить украинским чиновникам посещать Крым «до окончания оккупации». Как считает депутат фракции «Оппозиционный блок» Евгений Балицкий, документ будет направлен против тех, кто лояльно относится к полуострову.

«Сейчас Крым посещает довольно большое число украинцев. Речь идет не только о простых людях, но и о госслужащих. Это будет сделано для того, чтобы правящие круги могли реализовать свои националистические проекты. Мера будет направлена против людей, которые лояльно относятся к Крыму. Таких, как я. Почему я не должен ездить в Крым, если там живет мой народ – украинцы?» – цитирует газета «Известия» Балицкого. 

По словам представителя правящей коалиции Верховной рады, инициатива еще не была выдвинута официально. Он подчеркнул, что неприемлемо, когда лицо, представляющее Украину, ездит в контролируемый «государством-агрессором» Крым и делает после этого заявления, которые представляют Россию в позитивном свете.

В свою очередь парламентарий от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник сообщил, что сейчас украинские политики могут посещать Крым законно через контрольно-пропускной пункт в Херсонской области. Он добавил, что этот переход не является уголовно наказуемым, в то время как поездка на полуостров через территорию материковой России считается нарушением.

России же не стоит аналогично отвечать на подобные недружественные шаги Киева, уверен глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Он считает, что лучший ответ на «абсурдные меры» Украины – это продолжать принимать в Крыму всех заинтересованных в посещении полуострова лиц.



Еще новости