Период +

ИСКАТЬ


8 ноября 2018 12:04

Ялтинские власти инициировали проект «Кинолекторий» для старшеклассников

Ялта, 8 ноября. Крыминформ. Ялтинские старшеклассники смогут на большом экране увидеть экранизации произведений школьной программы и исторические киноленты. Администрация города сегодня подписала соответствующее соглашение с руководством кинотеатра «Сатурн-IMAX» о реализации городского проекта «Кинолекторий».

«Суть этой инициативы состоит в том, чтобы дать возможность нашим детям глубже вникнуть в смысл художественных произведений школьной программы с помощью просмотра их экранизаций в советском и российском кинематографе, а также получать дополнительные знания о страницах истории нашего Отечества через киноленты», – пояснил глава администрации Ялты Алексей Челпанов. Он выразил надежду на то, что со временем проект приобретет всекрымский масштаб.

Челпанов уточнил, что проект «Кинолекторий» для старшеклассников муниципального образования организован по инициативе общественности и городской администрации и будет реализовываться при поддержке кинотеатра «Сатурн-IMAX». «Мы идем в ногу со временем. И думаю, что этот проект вызовет интерес и станет популярным у юных ялтинцев», – заверил он.

Со своей стороны руководитель кинотеатра Роман Гостев отметил, что над реализацией этого проекта работало много людей. «Совместными усилиями мы воплощаем программу «Кинолекторий» в жизнь и я считаю, что это весьма интересный опыт для нас всех. Надеюсь, что те кинопроизведения, которые будут демонстрироваться для школьников, помогут им как в учебе, так и в жизни», – подчеркнул он.

По словам Гостева, теперь все учащиеся старших классов смогут как минимум один раз в течение учебного года посетить сеансы «Кинолектория», который будет проводиться дважды в неделю, где будут организованы бесплатные показы фильмов – экранизации художественных произведений школьной программы и лучших отечественных кинокартин на историческую тему.

Первым фильмом, который сегодня был продемонстрирован школьникам, стала кинолента Леонида Быкова «В бой идут одни старики».



Еще новости