Период +

ИСКАТЬ


7 ноября 2018 16:43

«Массандра» начнет маркировать продукцию новым штрихкодом с расширенной информацией о каждой бутылке

Симферополь, 7 ноября. Крыминформ. Федеральное государственное унитарное предприятие «Массандра» начнет выпуск продукции с новым штрихкодом Data Matrix, который позволяет закладывать до 2 килобайт информации о вине и производителе. Об этом сегодня Крыминформу сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко. 

«Массандра» планирует с 15 ноября внедрить в промышленном производстве эту марку. С середины декабря мы уже начнем выпускать продукцию с этим штрихкодом, – сказала Павленко. – QR-код и Data Matrix – это решение одной задачи, но один в двух вариантах – европейском и японском. Мы сейчас говорим о японском варианте, а QR-код – это европейский аналог. Data Matrix – позволяет закладывать от нескольких байт до 2 килобайт данных в один квадрат».

По ее словам, «Массандра» планирует, что в данном штрихкоде будет помещена информация как о продукции, так и о фирменных магазинах предприятия. «Информация о производителе, о конкретном сорте вина, который находится в бутылке. Дополнительная информация о бутылке и о содержимом. Мы снимаем рекламные 40-секундные ролики, которые будут занесены в этот штрихкод. Ролики будут рассказывать о каждом виде вина, начиная от сортов винограда, от местности, где он собран, особенностей года, в который урожай был получен», – подчеркнула Павленко.

Гендиректор отметила, что существующая система акцизных марок не дает полной гарантии, что продукт не фальсифицирован. Новая технология даст государству еще один инструмент для контроля за оборотом алкогольной продукции, а потребитель получит гарантию, что данный продукт не является контрафактным. Таким образом, потребители смогут получить всю информацию о том, где, кем и когда произведено вино, а также отследить путь конкретной бутылки от изготовителя до магазина.



Еще новости