Период +

ИСКАТЬ


10 июня 2014 13:26 Симферополь

В состав Федерального университета войдут ведущие вузы Крыма – министр образования и науки республики

Симферополь, 10 июня. Крыминформ. Крымский экономический институт, Крымский аграрный университет и Крымский государственный медицинский университет войдут в состав создаваемого на полуострове Федерального университета. Об этом сегодня в рамках крымского молодёжного форума "Устойчивое будущее России" заявила министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова.

По её словам, Федеральный университет, который будет создан в Крыму, объединит все основные вузы республики. Она отметила, что в состав университета в первую очередь войдут Крымский экономический институт, который составит экономическую базу университета, Крымский аграрный университет и Крымский государственный медицинский университет им. Георгиевского.

Основной задачей Федерального университета, по словам Гончаровой, станет подготовка высокопрофессиональных кадров, которые будут решать основные проблемы Крыма. "Создание Федерального университета в Крыму - это подарок для республики со стороны Российской Федерации", - сказала Гончарова.

Министр РФ по делам Крыма Олег Савельев, в свою очередь, высказал мнение, что при создании Федерального университета в Крыму необходимо избежать того, чтобы его образование ограничивалось лишь организационно-штатными мероприятиями. По его мнению, Крымский федеральный университет должен соответствовать высокой планке инновационной научной мысли.

Ранее сообщалось, что Крымский федеральный университет будет создан на базе Таврического национального университета им. Вернадского.



Еще новости