Период +

ИСКАТЬ


6 ноября 2018 09:59

Россияне стали меньше страдать от недосыпа

Симферополь, 6 ноября. Крыминформ. Количество россиян, страдающих от недосыпа в будние дни, снизилось на 5% в этом году, но работодатели все еще теряют из-за данной проблемы около 2 трлн рублей в год. Об этом говорится в данных исследования аналитического центра НАФИ, передает газета «Известия»

Отмечается, что по сравнению с 2017 годом в России стало меньше работающих граждан, которые не высыпаются в будние дни. Если в прошлом году их количество составляло 47% опрошенных, то в 2018 году – 43%. Вместе с этим выросло количество тех сотрудников, которые недосыпают пять дней в неделю – с 26% до 32%. Дефицит сна в пределах двух или трех дней все еще наблюдается у 20% опрошенных.

По словам респондентов, основной причиной недосыпа является необходимость сверхурочной работы или учебы (39%). Около четверти россиян не ложатся вовремя из-за того, что смотрят телевизор, играют за компьютером или читают. 18% отметили, что им мешают уснуть проблемы со здоровьем, у 12% такой причиной являются маленькие дети, затем идут шум, свет, некомфортная температура. 9% опрошенных заявили, что предпочитают сну развлечения в барах и дискотеках. В целом свою работоспособность из-за недосыпа россияне оценивают на 75%.

По данным Росстата, на конец июля 2018 года численность работающих граждан в стране составляла 72,7 млн человек. Исходя из этих данных и уровня средних зарплат в регионах аналитики НАФИ рассчитали, что сумма переплат невысыпающимся составляет 174 млрд рублей в месяц – более 2 трлн в год.

Руководитель направления исследований в сфере HR аналитического центра НАФИ Людмила Спиридонова рассказала, что 40% россиян утверждают, что не высыпаются из-за сверхурочной работы. Она отметила, что эффективность плохо отдохнувших сотрудников заметно снижается, что отражается на результатах труда и не приносит желаемой прибыли. В свою очередь, начальник отдела исследований отраслей социальной сферы РАНХиГС Елена Авраамова добавила, что люди стали работать больше – за последние 3-4 года нагрузка выросла у 18% работающих.



Еще новости