Период +

ИСКАТЬ


2 ноября 2018 16:10

Власти Крыма займутся раскопками для привлечения туристов

Симферополь, 2 ноября. Крыминформ. Власти Крыма достигли договорённости с федеральными властями о проведении на полуострове археологических раскопок, которые помогут привлечь ещё больше туристов. Об этом сегодня журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«С Ольгой Юрьевной (Голодец, вице-премьером РФ) мы договорились, что будет дополнительное протокольное поручение провести совместно мероприятие по раскопкам наших памятников архитектуры. В Крыму больше 2,5 тысячи памятников, которые ещё находятся в культурном слое, то есть к которым археологи ещё не добрались. На наш взгляд, это огромное количество объектов для посещения туристами», – сказал Аксёнов.

В качестве примера он привёл раскопки в Керчи. «Много артефактов, которые в Керчи были найдены, датируются возрастом более 2,5 тысячи лет, что даёт право Керчи претендовать на статус самого древнего города России. Для нас это тоже одна из возможностей для привлечения туристов и, соответственно, увеличения доходов в бюджет», – отметил Аксёнов.

Последние несколько лет в Крыму ведутся масштабные археологические исследования. Рост количества изучаемых памятников в первую очередь связан с реализацией крупных инфраструктурных проектов на полуострове. О некоторых исследованных памятниках в зоне строительства трассы «Таврида» читайте в материале Крыминформа



Еще новости