Период +

ИСКАТЬ


1 ноября 2018 12:18

Опубликовано видео задержания в Крыму боевика украинского нацбатальона

Симферополь, 1 ноября. Крыминформ. Пограничное управление ФСБ по Республике Крым опубликовало видео задержания боевика, принимавшего участие в деятельности на территории Украины нацбатальона имени Номана Челебиджихана и общественного формирования «Аскер». На кадрах сотрудники правоохранительных органов сообщают подозреваемому о причине задержания.

«Вы обвиняетесь в совершении преступления … участии на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ», – сообщили мужчине сотрудники правоохранительных органов.

На видео также попал обыск домовладения, в котором находился подозреваемый. Кроме того, силовики обыскали автомобиль задержанного. В ходе обысков изъяты средства коммуникации и компьютерная техника.

Ранее сегодня пресс-служба крымского Погрануправления ФСБ сообщила о задержании жителя Кировского района Крыма, участвовавшего деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Украины. 22-летний боевик прошёл специальную военную подготовку под руководством инструкторов, принимавших участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, и в период с 2016 по 2018 годы входил в состав батальона имени Номана Челебиджихана и общественного формирования «Аскер», а также являлся активным участником так называемой экономической блокады Крыма.

В отношении боевика возбуждено уголовное дело по признакам организации незаконного вооруженного формирования или участия в нём (часть 2 статьи 208 УК РФ). Суд избрал для задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Организатором националистического крымско-татарского батальона имени Номана Челебиджихана является Ленур Ислямов. В 2014 году он занимал должность вице-премьера Крыма, а затем бежал на Украину. Ислямов является один из организаторов блокад Крыма. В России в отношении Ислямова расследуется уголовное дело.



Еще новости