Период +

ИСКАТЬ


26 октября 2018 10:36

Санкции против Украины не являются попыткой «поквитаться» с ее населением – МИД РФ

Симферополь, 26 октября. Крыминформ. Указ президента России Владимира Путина «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации» не является попыткой «поквитаться» с украинским народом. Об этом заявила пресс-служба министерства иностранных дел РФ.

«Одно можно с уверенностью сказать, что это не будет попытка «поквитаться» с украинским народом, о чем уже поспешили заявить в Киеве. Но те украинцы, кто своими действиями сознательно причиняет вред национальным интересам России, нарушает права ее граждан, вне всяких сомнений окажутся в российских санкционных списках», – цитирует газета «Известия» ведомство. 

На данный момент «преждевременно говорить о том, кого конкретно коснутся контрсанкции», так как сейчас федеральные органы исполнительной власти готовят свои предложения, которые представят на рассмотрение премьер-министра России Дмитрия Медведева. При этом, по мнению украинского политолога, директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, санкции будут жесткими. По его словам, они не должны коснуться простых граждан, которые «не виноваты в политике действующих властей».

Погребинский считает, что санкции затронут отдельных персон. «Однако если речь пойдет об ограничениях, которые приведут, например, к отказу от экспорта каких-то товаров, не выдерживающих конкуренцию на других рынках, то предприятия могут быть закрыты», – заявил он.

Ранее Владимир Путин подписал указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации».В документе указывается, что правительству России нужно определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых будут введены санкции. Данный указ может быть отменен в том случае, если Украина снимет санкции в отношении граждан и юрлиц Российской Федерации.



Еще новости