Период +

ИСКАТЬ


25 октября 2018 15:11

Президентская библиотека открыла читальный зал в Воронцовском дворце в Крыму

Симферополь, 25 октября. Крыминформ. Президентская библиотека открыла электронный читальный зал в Воронцовском дворце-музее в Алупке. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Президентской библиотеки.

«Он (читальный зал) позволит обеспечить ещё более широкий доступ к уникальному электронному фонду Президентской библиотеки, который на сегодня насчитывает более 650 тысяч единиц хранения по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. В том числе большое количество материалов посвящено истории Крыма. Часть из них доступна на портале Президентской библиотеки в коллекции «Республика Крым: страницы истории», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что сотрудники Президентской библиотеки совместно со специалистами музея оцифруют уникальные материалы библиотеки Воронцовского дворца. Это сделает их доступными в электронном виде как для местных читателей, так и для всех, кто имеет доступ к ресурсам Президентской библиотеки.

По данным пресс-службы, в библиотеке Воронцовского дворца хранятся уникальные книги, в том числе поступившие от российской императорской семьи. Основу библиотеки составляют коллекции М.С. Воронцова (1782-1856), которая составляет четыре тысячи томов из десяти тысяч общего собрания.

Президентская библиотека в сентябре этого года открыла удалённый электронный читальный зал в международном детском центре «Артек». Всего в Крыму теперь работают пять удалённых читальных зала.



Еще новости