Период +

ИСКАТЬ


25 октября 2018 13:49

Председатель трёх дачных кооперативов Севастополя отправится на 6,5 лет в колонию за мошенничество

Севастополь, 25 октября. Крыминформ. Председатель трёх дачных кооперативов Севастополя, обманувший 82 человека на более чем 13 млн рублей, получил 6,5 лет колонии общего режима. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Севастопольского городского суда.

«Вступил в силу приговор в отношении председателя трёх дачных кооперативов, который обманул 82 человека и завладел 13 млн рублей. Севастопольский городской суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении председателя ДНТ «Фиолент», СНТ «Орлиное», ДК «Альфа – Бастион». За совершение мошенничеств в особо крупном размере Комарову А. В. окончательно назначено наказание в виде шести с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима», – говорится в сообщении. В пресс-службе добавили, что также сохранён арест, наложенный судом на имущество подсудимого в период расследования уголовного дела в феврале 2016 года.

По данным пресс-службы, подсудимый сообщал потерпевшим ложную информацию о том, что земля для кооперативов практически оформлена в собственность или пользование. Для убедительности он предлагал выбрать конкретные участки на схеме.

Подсудимый имел доступ к печатям товариществ и выдавал заверенные выписки из протоколов общих собраний кооперативов, которые фактически не проводились. Кроме того, в качестве главного бухгалтера он выдавал приходные кассовые ордера за внесённые потерпевшими взносы.

Комаров также являлся директором юридической компании, оказывал консультации в области земельного права и в целом вызывал доверие у граждан, что позволило ему завладеть средствами 82-х человек на сумму более 13 млн рублей. Одна из потерпевших оформила на подсудимого автомобиль в обмен на обещание построить на её участке дом из сруба.

После того, как информация о мошеннических действиях была опубликована в севастопольских СМИ, Комаров без проведения общего собрания переименовал ДК «Альфа-Бастион» в ДК «Ясная поляна». При этом он формально назначил председателем третье лицо, фактически оставаясь руководителем, и реализовал ещё один эпизод мошенничества.



Еще новости