Период +

ИСКАТЬ


25 октября 2018 09:51

Минтранс РФ предложил ввести на общественном транспорте изменяемые в зависимости от времени суток тарифы

Симферополь, 25 октября. Крыминформ. Министерство транспорта РФ предложило ввести динамические тарифы для общественного транспорта. Как сообщила пресс-служба министерства, в таком случае пассажиры будут платить за проезд днем меньше, а ночью – больше, передает газета «Известия»

Предложение минтранса об «использовании динамически регулируемых тарифов для управления пиками пассажиропотоков» будет направлено в правительства в качестве мер по развитию городского транспорта. Если кабмин данную инициативу одобрит, региональные и муниципальные власти займутся ее реализацией в 2019-2025 годах.

Председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта Юрий Дашков отметил, что в дневные часы общественный транспорт в городах часто остается полупустым, снижение цен в это время могло бы изменить ситуацию. По его мнению, это позволит многим гражданам перенести свои поездки на другое время. Дашков считает это справедливым для пенсионеров и других социально незащищенных категорий.

Как отметил эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин, сейчас общественным транспортом в часы пик пользуется около 80% пассажиров. Он рассказал, что если местные власти будут повышать тарифы на этот период, то им придется предложить более комфортные условия, к примеру, плотный график движения автобусов. Лыткин добавил, что вряд ли большинство губернаторов будут повышать тарифы, а скорее будут снижать цену на проезд в дневное время.



Еще новости