Период +

ИСКАТЬ


24 октября 2018 12:05

Расширение променадных территорий в Ялте повысит привлекательность курорта – глава администрации

Ялта, 24 октября. Крыминформ. Ялтинские власти уверены, что расширение променадных территорий увеличит туристическую привлекательность курорта. Об этом в ходе пресс-конференции заявил глава администрации города Алексей Челпанов.

«Я являюсь сторонником увеличения променадных частей, которые создают туристическую привлекательность Ялты», – заверил он и признался, что с детства любил совершать пешие прогулки через городскую набережную и Приморский парк, а также пляжи санаториев «Россия» и «Черноморье» до Ливадийского парка.

По словам Челпанова, уже началась установка турникетов в районе театра имени А. П. Чехова, что позволит сделать практически пешеходной территорию Городского сада. «Доступ туда будет разрешен только транспорту экстренных служб и предприятий, которые ведут там хозяйственную деятельность», – уточнил он.

Глава администрации Ялты также обратил внимание, что есть в этом районе и «место стратегического развития» – аварийное здание на улице Чехова, 12а и прилегающий к нему муниципальный земельный участок площадью около 30 соток.

«Мы планируем использовать эту территорию под парковку. В идеале хотелось бы, чтобы она была подземной, но нужно провести соответствующие геологические и геодезические исследования», – пояснил он. При этом Челпанов заверил, что городские власти постараются, «радикально решая вопрос организации пешеходных зон, не создавать проблему и для людей, которые передвигаются на транспорте».

Кроме того, Челпанов пообещал, что после консультаций с общественностью городские власти определятся с Комсомольским сквером, который планируется развивать как место детского отдыха. «Мы понимаем, что со стороны некоторых предпринимателей будет недовольство, но мы готовы идти на такие политические риски, чтобы освобождать общественные пространства, которые должны быть максимально освобождены и «воздушны» – без расположенных впритык высотных зданий», – подчеркнул он.



Еще новости