Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2014 18:01

Назначенный Верховной Радой главой МВД Украины Арсен Аваков лично предлагал руководству ДНР прекращение огня, но нарушил обещание, заявил Александр Бородай

Симферополь, 9 июня. Назначенный Верховной Радой главой МВД Украины Арсен Аваков 8 июня лично связывался по телефону с председателем президиума Верховного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денисом Пушилиным и "предлагал прекращение огня". Об этом, как сообщили в пресс-службе ДНР, заявил сегодня премьер-министр народной республики Александр Бородай.

"Сначала выходил (на связь) его помощник, а затем сам Аваков. Этот персонаж предложил прекращение огня", - сказал Бородай, подчеркнув, что руководство провозглашенной ДНР приняло это предложение.

"Пушилин подтвердил, что мы готовы прекратить огонь и создать гуманитарный коридор", - добавил премьер-министр ДНР, отметив, что Аваков "подтвердил, что они в этом тоже заинтересованы". "Через полчаса после первых переговоров Аваков сообщил, что команда передана, и огонь будет прекращен немедленно, а на следующий день будет открыт гуманитарный коридор", - добавил Бородай.

"Как вы понимаете, ситуация в результате была следующая: ночью Славянск бомбила авиация, сегодня с утра обстреливали "Грады" и тяжелые орудия. Женщины и дети продолжают гибнуть", - подчеркнул премьер-министр ДНР.

В связи с этим Бородай предположил, что предложение Авакова либо было "дурацкой уткой, непонятно зачем нужной", либо говорит о том, что руководство силовых структур Украины "вообще никак не управляют процессом и действиями собственных вооруженных сил". "То есть они могут приказывать им все что угодно, а украинские силовики, среди которых в большом количестве бандиты из нацгвардии и "Правого сектора", действуют уже абсолютно по собственному усмотрению", - резюмировал Бородай.



Еще новости