Период +

ИСКАТЬ


24 октября 2018 10:15

Аксёнов выступил за присвоение симферопольскому аэропорту имени Ивана Айвазовского

Симферополь, 24 октября. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов принял участие в голосовании в рамках общенационального конкурса «Великие имена России». Об этом он написал на своей странице в Facebook. Цель конкурса – определить имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены крупным аэропортам страны, в их числе и аэропорт Симферополя.

«Я проголосовал за то, чтобы симферопольский аэропорт был назван в честь Ивана Константиновича Айвазовского. На мой взгляд, фигура Айвазовского является символичной для многонационального Крыма. Художник с мировым именем, он прославил Россию, много сделал для нашего полуострова. Кроме того, сама архитектура и название симферопольского аэропорта – «Крымская волна» – созвучны творчеству нашего великого земляка. Как и само море», – сказал он .

Проект «Великие имена России» – общенациональный конкурс по присвоению имён великих соотечественников 45 российским аэропортам. На первом этапе, который стартовал 11 октября и продлится до 21 октября, по результатам публичных обсуждений в каждом регионе сформируют первичный список имён – претендентов на названия местных аэропортов. Затем жители городов – участников конкурса смогут предложить на специальном сайте https://великиеимена.рф/ свой вариант имени того или иного исторического деятеля.

В середине октября Совет Общественной палаты Республики Крым определился с перечнем известных соотечественников для присвоения имени международному аэропорту Симферополя в рамках проекта «Великие имена России». В список вошли десять претендентов, имя одного из них крымчане выберут для аэропорта на голосовании. Это Иван Айвазовский, Максимилиан Волошин, Исмаил Гаспринский, Лев Голицын, Александр Грин, Екатерина Великая, Дмитрий Менделеев, Павел Нахимов, Николай Пирогов, Антон Чехов.



Еще новости