Период +

ИСКАТЬ


24 октября 2018 09:34

Минпросвет России запланировал создание почти двух миллионов новых мест в кружках и секциях

Симферополь, 24 октября. Крыминформ. Министерство просвещения РФ запланировало создание 1,8 млн новых мест в кружках и секциях для детей и подростков к 2020 году. Об этом говорится в паспорте госпрограммы «Развитие образования», передает газета «Известия». 

«Новыми кружками планируют охватить детей и подростков от 5 до 18 лет: около 1,8 млн будет организовано к 2020 году, причем 600 тыс из них появятся в сельской местности», – отметило издание.

Минпросвет планирует увеличить количество кружков и число их посетителей за счет развития программ дополнительного образования на базе школ. Помимо этого, чиновники планируют занять детей в центрах допобразования.

Как отметили в аппарате детского омбудсмена Анны Кузнецовой, чтобы программы дополнительного образования пользовались успехом, их нужно сделать доступными, интересными и качественными. Сейчас их развитию препятствует нехватка современной инфраструктуры и слабая материально-техническая база. Помимо этого важной является и финансовая доступность.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец добавила, что внешкольная занятость может оградить детей от последствий, которые связаны с недостатком внимания и воспитания. Она считает, что наркомания, алкоголизм, участие в суицидальных и экстремистских группах является следствием того, что дети предоставлены сами себе. Волынец также отметила, что в планах Национального родительского комитета – отправить премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с предложением ускорить данную работу и постараться вовлечь 100% детей в программы внешкольной занятости к концу 2019 года.



Еще новости