Период +

ИСКАТЬ


22 октября 2018 16:54

Минсельхоз РФ прогнозирует рекордный за последние 10 лет урожай тепличных овощей

Симферополь, 22 октября. Крыминформ. Урожай российских тепличных овощей в 2018 году составит более 1 млн тонн, что на 12% больше, чем в прошлом году. Как сообщила пресс-служба минсельхоза РФ, данные показатели являются рекордом последнего десятилетия, передает газета «Известия»

Как говорится в прогнозе министерства сельского хозяйства РФ, к 2024 году объем производства тепличных овощей составит 1,5 млн тонн. В 2008 году данный показатель составлял 507,3 тыс тонн. При этом средняя урожайность этого года составит 40,6 кг на квадратный метр теплиц (36,9 кг в 2017 году).

Отмечается, что положительные результаты в производстве овощей защищенного грунта были достигнуты за счет новых и модернизированных площадей зимних теплиц. Сейчас на этапе строительства находится около 450 га новых теплиц, в 2017 году такие объекты функционировали на 251 га. Помимо этого, росту способствовали господдержка в виде компенсации производителям понесенных затрат на строительство теплиц и инвесткредиты.

По словам президента Национального союза производителей овощей Сергея Королева, практически вся произведенная продукция будет реализована в российских магазинах. Он считает, что увеличение урожая в этом году поспособствует сдерживанию роста цен на овощную продукцию. При этом импортная продукция может подорожать на 5-10% из-за колебания курса валют. Королев также считает, что в этом году Россия практически полностью выйдет на самообеспеченность огурцами, а доля импорта на рынке составит максимум 10%.



Еще новости