Период +

ИСКАТЬ


16 марта 2014 16:58

США не признают итоги референдума в Крыму и предупреждают Россию, что ей придется столкнуться с санкциями, заявил Белый дом

Симферополь, 16 марта. Соединенные Штаты не признают итоги референдума в Крыму, поскольку считают его незаконным, и предупреждают Россию, что ей придется нести ответственность за свои действия на Украине и столкнуться с международными санкциями. Об этом заявил сегодня старший советник президента США Дэн Пфайфер, выступая в программе американской телекомпании NBC.

"Как мы уже говорили, этот референдум нарушает международное право, - сказал он. - Соединенные Штаты не собираются признавать его результаты". "Мы работаем с нашими партнерами по всему миру, в частности, европейцами, чтобы объединить усилия против России и оказать на нее давление в форме санкций", - сообщил представитель Белого дома.

Пфайфер напомнил, что президент США Барак Обама недавно подписал указ, который дает возможность ввести карательные меры против российских официальных лиц и организаций в случае, если Москва не изменит свои действия в отношении Украины. "И вы можете ожидать, что в ближайшие дни последуют дезигнации по санкциям", - сказал советник американского лидера. Под "дезигнациями" в американской политической и юридической практике подразумевается внесение конкретных лиц и организаций в санкционные "черные списки".

Кроме того, отметил Пфайфер, "Россия изолирована в мире". Об этом он сказал, напомнив о субботнем голосовании в Совете Безопасности ООН. "И чем больше они будут нагнетать ситуацию, чем дольше это будет продолжаться, тем дороже за это придется платить", - подчеркнул советник Обамы.

Представитель Белого дома заявил также, что США "оказывают настолько сильное давление на Россию, насколько возможно", и выдвинули свои предложения по деэскалации конфликта на Украине. Он утверждал, что "все, что Россия делала до сих пор" на Украине, "нарушало международное право, было плохо для мира и стабильности в регионе, а также для самой России". Однако, считает Пфайфер, у Москвы "еще есть выбор": либо столкнуться с дальнейшей международной изоляцией, уменьшением своей роли в мире и ухудшением состояния российской экономики, либо "встать на правильный путь действий".

Отвечая на вопрос о помощи Украине, он заверил, что "поддержка нового украинского правительства всеми возможными способами входит в число главных приоритетов" американской администрации. "Мы изучаем всевозможные пути оказания помощи и намерены продолжить диалог на эту тему с украинцами", - сказал Пфайфер. В то же время на просьбу уточнить, собираются ли США наращивать военную помощь нынешним властям в Киеве и призывают ли они к этому Конгресс, он ответил, что администрация Обамы призывает сейчас американских законодателей "одобрить экономическую помощь Украине".

Референдум в Крыму проходит сегодня в спокойной атмосфере. По последним данным, на 15:00 явка составила почти 64%.

Как сообщил глава комиссии Верховного совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев, в милицейском штабе нет ни одного заявления о каком-либо эксцессе в ходе голосования. Международные наблюдатели, по словам депутата польского сейма Матеуша Пискорского, который возглавляет делегацию европейских наблюдателей, также не фиксируют никаких нарушений.



Еще новости