Период +

ИСКАТЬ


19 октября 2018 11:00

Бастрыкин на месте трагедии в Керчи назвал основные задачи следствия

Симферополь, 19 октября. Крыминформ. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел совещание в Керчи, на котором поставил подчиненным задачи в рамках расследования массового убийства в политехническом колледже. Видео осмотра места происшествия опубликовано на официальном канале ведомства в Youtube.

«Нужно понять, что именно сегодня явилось толчком, чтобы это произошло. То ли это какой-то график-план, который он наметил заранее, то ли это что-то спонтанное», – отметил Бастрыкин на рабочем совещании в Керчи.

Следователям предстоит выяснить, какая психологическая обстановка создавалась в колледже, велась ли комплексная педагогическая и психологическая работа как с подозреваемым, так и с другими учащимися. Следователи также установят наличие кризисных центров и эффективность их функционирования в городе. Еще одна поставленная задача – установить, насколько грамотно был организован досуг студентов, спектр кружков и секций, проводились ли занятия по патриотическому воспитанию.

«Поговорить с органами образования, как они оценивают это, и допросить их. Почему это произошло с их точки зрения?» – поставил задачу председатель СК.

Кроме того, по его словам, необходимо изучить обстановку в семье Владислава Рослякова, узнать, проявлял ли молодой человек ранее агрессию и неадекватные действия, были ли какие-либо сигналы о состоянии здоровья.

Также следственной группе поручено изучить вопросы, связанные с организацией безопасности в учебном учреждении, с соблюдением порядка получения Росляковым разрешения на оружие, происхождением взрывных устройств, которые он пронес в колледж.

Здание колледжа до сих пор оцеплено, здесь вторые сутки проводятся следственные действия. На месте работают десятки следователей со всего Крыма, а также криминалисты из Москвы. Они собирают вещественные доказательства.

Расследование преступления находится на личном контроле Бастрыкина.



Еще новости