Период +

ИСКАТЬ


18 октября 2018 11:25

Детский омбудсмен предложила пересмотреть критерии благополучия ребёнка после трагедии в Керчи

Керчь, 18 октября. Крыминформ. Уполномоченная по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова считает неэффективными критерии благополучия современных детей. Об этом она заявила сегодня журналистам на месте трагедии – около Керченского политехнического колледжа.

Кузнецова подтвердила, что стрелявший в учащихся не состоял в органах системы профилактики. «Это говорит о нечувствительности сегодняшних инструментов выявления благополучия ребёнка», – отметила она.

По ее словам, принятые в обществе внешние признаки благополучия далеки от реальных. «Мы немножко запоздали с восприятием благополучия сегодня. Нам кажется, что начищенные ботинки, белая рубашка и учеба на пятерки – это гарантия того, что с ребёнком все хорошо. Но, к сожалению, это уже давно не так. Вся работа в направлении лучшего понимания ребёнка, а не зонирование его на заднюю парту – это правильная политика», – добавила омбудсмен.

Накануне 18-летний студент расстрелял учащихся и преподавателей Керченского политехнического колледжа, после чего застрелился. Он также произвёл подрыв взрывного устройства в здании учебного заведения. 

По последним данным, в результате стрельбы и приведённого в действие взрывного устройства в колледже 17 октября погибли 20 человек: 15 учеников, включая 11 несовершеннолетних, и 5 сотрудников учебного заведения. Их опознали родственники и коллеги в морге. Среди погибших, по данным следствия, стрелявший в студентов из ружья Владислав Росляков. На данный момент в стационарах остаются 44 пострадавших в Керчи. Семеро из них находятся в крайне тяжёлом состоянии. К эвакуации из городской больницы готовят 10 человек

В связи с трагедией глава Крыма Сергей Аксёнов объявил трехдневный траур на полуострове. 



Еще новости