Период +

ИСКАТЬ


18 октября 2018 08:00

Минздрав прикрепил к каждому пострадавшему в Керчи реаниматологов для эвакуации

Керчь, 18 октября. Крыминформ. Реаниматологи будут сопровождать при эвакуации из керченских больниц всех пострадавших в результате стрельбы и подрыва взрывного устройства в политехническом колледже. Об этом сообщила сегодня журналистам министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова после обхода пациентов в городской больнице.

«К каждому абсолютно больному индивидуальный реаниматолог прикреплён. Каждого больного персональный реаниматолог должен сопровождать с пакетом персонально подобранных лекарств – обезболивающих, необходимых растворов и препаратов крови», – сказала она.

Эвакуацию больных из Керчи Скворцова назвала особо сложной. «Наша задача – всех довезти и оказать самого высокого уровня помощь в ведущих московских центрах», – добавила министр.

Сейчас родители пострадавших детей находятся с ними даже в реанимации. «Благодаря этому сейчас все опознаны. Ночью у нас было три неизвестных девочки. Сейчас все известны, и мамы, и папы здесь», – пояснила Скворцова.

При этом она уточнила, что эвакуация будет осуществляться без родителей. «Потому что это специальный борт с медицинскими модулями. И при каждом человеке отдельный реаниматолог, – уточнила министр. – Родители сами будут добираться до медицинских центров, если посчитают необходимым, и там будут допущены к детям. Это касается и Москвы, и Симферополя».

На данный момент в стационарах остаются 44 человека, пострадавших в Керчи. Семеро из них находятся в крайне тяжёлом состоянии. К эвакуации из городской больницы пока готовят 10 человек.

По последним данным, в результате стрельбы и подрыва взрывного устройства в колледже 17 октября погибли 20 человек: 15 учеников, включая 11 несовершеннолетних, и 5 сотрудников учебного заведения. Их опознали родственники и коллеги в морге. Среди погибших, по данным следствия, – стрелявший в студентов из ружья Владислав Росляков.

Нападение на Крымский политехнический колледж произошло 17 октября. В связи с трагедией глава Крыма Сергей Аксёнов объявил трехдневный траур на полуострове.

Более подробно о трагедии в керченском колледже в материале Крыминформа



Еще новости