Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2014 11:22 Симферополь

Увольнение руководства минздрава Крыма – необходимое хирургическое вмешательство для ликвидации коррупционных схем – Аксенов

Симферополь, 9 июня. Крыминформ. Увольнение руководящего состава министерства здравоохранения Крыма было необходимым условием для ликвидации коррупционных схем в системе здравоохранения, которые создавались и культивировались годами. Об этом сегодня журналистам заявил и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

"Были созданы коррупционные схемы еще при прошлой власти, эти схемы действующим руководством минздрава ликвидированы не были. Во всех больницах идет взимание платы с людей за оказание медицинских услуг. В данном случае было необходимо хирургическое вмешательство", – заявил Аксенов.

По его словам, аналогичная практика будет применяться и в отношении глав других министерств. "Минздрав – как показатель, будут и следующие министерства… Не устранят ситуацию с повышением цен, не проработают деятельные механизмы – будем приглашать других людей на работу. Все, кто не справляется, в ближайшее время будут заменены", – отметил и.о. главы Крыма, добавив, что в случае необходимости может быть заменен весь состав отдельных министерств.

Аксенов подчеркнул, что возможна текучка кадров, но остаться на работе в Совмине должны лишь те, кто справится с поставленными задачами. "Будет очень жестко, мы не допустим никакой дискредитации идеи переходного периода", – пояснил он.

И.о. главы Крыма сказал, что уголовные дела по выявленным в минздраве нарушениям будут возбуждаться и расследоваться прокуратурой и следственными органами, но дожидаться их окончания смысла нет. "В данном случае надо принимать волевые решения. Нами точно установлено то, что такая схема существует, есть понимание, как ее ликвидировать. Это зависит от группы лиц, которая руководит министерством здравоохранения и гласно, и негласно достаточно долгое время", – сказал Аксенов. В частности, по его информации, сеть частных аптек, расположенных в государственных больницах, завышала цены и делала "невозможным прохождение курса лечения, поскольку стоимость услуг выходит за рамки возможностей людей".

"Такая ситуация не годится. Мы пообещали, что сломаем все коррупционные схемы – волевым решением мы все поломаем. А в уголовном порядке прокуратура пусть занимается", – заключил Сергей Аксенов.

Ранее сегодня в ходе аппаратного совещания в Совмине Аксенов настоятельно рекомендовал министру здравоохранения Петру Михальчевскому и двум его заместителям уволиться по собственному желанию в связи с выявленными многочисленными нарушениями.



Еще новости