Период +

ИСКАТЬ


17 октября 2018 09:43

Судебные приставы начнут штрафовать коллекторов за грубое общение с должниками

Симферополь, 17 октября. Крыминформ. Федеральная служба судебных приставов начнет штрафовать недобросовестных коллекторов за нарушение правил общения с должниками. Помимо этого, ведомство будет требовать от взыскателей сведения для рассмотрения обоснованности жалоб должников, сообщила пресс-служба ФССП.

«Если обращение гражданина является необоснованным, к коллектору не будут применяться санкции. Если жалоба имеет под собой основание, взыскатель может быть оштрафован на сумму до 2 млн рублей. ФССП также может исключить коллектора из реестра за неоднократные нарушения», – цитирует газета «Известия» пресс-службу ФССП. 

Всего в первой половине 2018 года количество жалоб на коллекторов увеличилось на 57% по сравнению с прошлым годом и составило 10,5 тысячи. Чаще всего должники жалуются, что взыскатели звонят третьим лицам (родственникам, соседям и другие), оказывают психологическое давление, превышают лимит звонков и сообщений, а также на то, что коллекторы требуют отдать долги, не представившись.

Гендиректор финансового маркета «Юником24» Юрий Кудряков считает, что данная новация в работе ФССП позволит улучшить дисциплину участников рынка. Как добавил заместитель председателя правления «Локо-банка» Андрей Люшин, если коллекторские агентства будут соблюдать законодательство и представлять отчетность о проделанной работе с жалобами граждан, то этих жалоб станет меньше. Эксперты считают, что предложение приставов позволит лучше контролировать работу коллекторов, а угроза санкций заставит их относиться ответственнее к своей работе.



Еще новости