Период +

ИСКАТЬ


15 октября 2018 18:07

Роспотребнадзор намерен ужесточать летом контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в Ялте

Ялта, 15 октября. Крыминформ. Роспотребнадзор считает необходимым ужесточать контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в Ялте в период курортного сезона. Об этом представитель ведомства Виталий Задорожний заявил по итогам мониторинга заболеваемости вирусными инфекциями, проведенного по поручению главы администрации города Алексея Челпанова.

«Количество случаев заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вызванными вирусами, с каждым годом растет по всей территории республики», – обратил внимание он и в качестве примера привел данные об увеличении удельного веса вирусных диарей до 23,4% по сравнению с предыдущим годом. Среди возбудителей вирусных инфекций, по информации Задорожнего, как и в предыдущем году, на территории полуострова превалируют ротавирусы.

В Ялтинском регионе, по его словам, за девять месяцев текущего года зарегистрировано 1 269 фактов заболевания острыми кишечными инфекциями, 780 из которых – бактериальной и вирусной природы. «Основным возбудителем стали ротавирусы, которые были выявлены в 97,6% случаев, а еще 2,4 % приходятся на норовирусы», – рассказал Задорожний, отметив при этом традиционную ежемесячную динамику роста заболеваемости в весенне-летние месяцы.

В связи с этим представитель Роспотребнадзора отметил необходимость усиления санитарно-просветительной работы по профилактике ОКИ среди населения, освещения вопросов соблюдения правил личной гигиены и недопущения приобретения продуктов питания в местах стихийной торговли. Кроме того, он призвал к ужесточению контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в организациях и предприятиях общественного питания, торговли, санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях.

Он также сообщил, что в рамках мониторинга окружающей среды, который проводился Противочумной станцией Республики Крым и лабораторией особо опасных инфекций ялтинского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в РК и Севастополе в контрольных точках воды моря и впадающих в него рек регулярно отбирались пробы на наличие возбудителей острых кишечных заболеваний.

«В течение летнего оздоровительного сезона в них неоднократно выделялась ДНК аденовирусов группы F и ротавирусов группы А. Кроме того, присутствие ДНК норовирусов и астровирусов отмечалось и при исследовании морской воды в месте впадения ялтинских рек Водопадная и Быстрая», – отметил представитель Роспотребнадзора.

В связи с этим Задорожний признал, что, несмотря на качественную работу городских очистных сооружений, обеззараживания стоков от вирусов не происходит – иначе говоря, вирусы высеваются как до, так и после очистки. «Как утверждают специалисты водоканала, такая технология – слишком дорогое удовольствие», – пояснил он и добавил, что большинство систем обеззараживания проточной воды вызывают замечания и у экологов.



Еще новости