Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2014 10:58

Медведев уверен в необходимости модернизации российских библиотек

Москва, 9 июня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен в необходимости модернизации российских библиотек и активном использовании ими современных информационных технологий. Об этом говорится в приветствии главы правительства участникам и гостям проходящей в Крыму 21-й международной конференции "Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса".

"Искренне рад, что столь важное мероприятие проходит в Крыму, который стал неотъемлемой частью России, - подчеркивается в обращении Медведева. - Именно здесь, на земле "благословенной Тавриды", черпали вдохновение и творили Чехов и Волошин, Грин и Паустовский, многие другие наши великие соотечественники".

Премьер отмечает, что библиотечные работники знают особую роль книг в процессе воспитания и обучения, их ключевое влияние на формирование гражданских идеалов и мировоззрения человека, на рост интеллектуального, культурного потенциала нации.

"Стать одной из самых читающих стран в мире Россия смогла, в том числе создав широкую сеть библиотек, и сегодня именно они могут быть авторитетными центрами образования, просвещения и досуга. И потому так важно придать им современный облик, активно использовать информационные технологии с выходом в интернет-пространство и электронные базы данных", - считает Медведев.

Он выразил уверенность, что "работа конференции вызовет широкий общественный резонанс, а рекомендации, подготовленные ее участниками, будут востребованы на практике, откроют новые возможности для читателей и профессионалов библиотечного дела, которых справедливо называют лоцманами в море информации".

Также глава правительства поблагодарил всех организаторов этой акции, работа которых служит популяризации русского языка и продвижению богатейших ценностей русской культуры в мире.



Еще новости