Период +

ИСКАТЬ


12 октября 2018 09:42

Минэкономразвития РФ выступило против инициативы минздрава разрешить продавать алкоголь гражданам с 21 года

Симферополь, 12 октября. Крыминформ. Минэкономразвития России раскритиковало предложение минздрава о необходимости повысить до 21 года возраст покупателей алкоголя и заявило, что оно «не вполне укладывается в логику других нормативно-правовых актов». Как отметили в пресс-службе министерства здравоохранения, инициатива продавать алкоголь с 21 года соотносится с действующим регулированием.

«В законодательстве есть немало примеров установления отличного от совершеннолетия возраста для совершения тех или иных действий. К примеру, возраст получения разрешения на огнестрельное оружие», – цитирует газета «Известия» пресс-службу минздрава. 

В свою очередь руководитель МосковскогоНИИ психиатрии минздрава Александр Немцов отметил, что в данном вопросе правы и минэкономразвития, и минздрав. Он считает, что решение конфликта может выглядеть следующим образом: потребление слабых алкогольных напитков можно допустить с 18 лет, крепких – с 21 года.

Ранее вице-премьер по социальной политике РФ Татьяна Голикова заявила, что есть примеры стран, в которых возраст продажи алкоголя начинается от 19 до 21 года, пообещала рассмотреть данный опыт и сформировать предложения для обсуждения. Как сообщили в аппарате Голиковой, возраст 18 лет как граница нейрофизиологической зрелости не является обоснованным. На данный момент конкретные предложения по увеличению возраста продаж алкоголя еще не готовы.



Еще новости