Период +

ИСКАТЬ


11 октября 2018 14:27

«Вода Крыма» рассказала о причинах неприятного вкуса воды в Симферополе

Симферополь, 11 октября. Крыминформ. Рост фитопланктона в Симферопольском водохранилище стал причиной неприятного запаха и вкуса воды в ряде районов Симферополя. Об этом сообщила пресс-служба ГУП РК «Вода Крыма».

«Что касается жалоб крымчан на запах, цвет и привкус, то причина – рост фитопланктона. Это такая микротрава, которая в малых количествах не несет никакой опасности для здоровья людей. Превышения нормы содержания фитопланктона в воде также не выявлено. А причина его роста – жаркое и сухое лето», – цитирует пресс-служба инженера-химика центральной лаборатории симферопольского филиала «Воды Крыма» Ирину Тодорову.

По ее словам, центральная лаборатория ведомства ежедневно делает отбор проб воды из 13 контрольных точек по всему Симферополю. Тодорова заявила, что вода «полностью соответствует СанПиН и абсолютно безопасна для здоровья крымчан», жители города «могут пить воду и не переживать за свое здоровье».

Ранее симферопольцы стали жаловаться на состояние воды. Чаще всего на резкий неприятный запах воды в последние недели жаловались жители микрорайонов Куйбышева, Лермонтова, Кечкеметской. Симферопольцы отмечали, что избавиться от неприятного запаха и мутного цвета воды не помогали даже фильтры с тройной ступенью очистки.



Еще новости