Период +

ИСКАТЬ


9 октября 2018 12:03

Муниципалитеты Крыма поддержали идею объединения Красноперекопска и Красноперекопского района

Симферополь, 9 октября. Крыминформ. Собрание членов Совета муниципальных образований Крыма в целом одобрило объединение муниципальных образований Красноперекопского района и города Красноперекопска в единый городской округ, взяв неделю на обсуждение вопроса на местах. Соответствующее решение было принято накануне по итогам собрания. 

При обсуждении данного предложения глава Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе высказался за обязательное условие для объединения. «Общественная палата РК, поддерживая эту реформу, приняла решение о том, что эта инициатива должна быть распространена на подобные субъекты нашего Крыма. Мы будем их сокращать так, как делает это Россия в тех регионах, которые благодаря этому получают очень большие преференции. Поэтому я докладываю, что ОП с условием, что все неразрешенные вопросы будут разрешены в пользу жителей этих регионов, поддерживает эту инициативу», – заявил Иоффе.

При ответах на вопросы от представителей муниципальных органов власти вице-премьер правительства Крыма Дмитрий Полонский акцентировал внимание на том, что ключевой фактор предлагаемых преобразований – эффективное управление кадрами, финансами, сохранение социальных льгот, программ, развитие территорий. «Для граждан административная реформа не несёт никаких рисков и негативных последствий. Не уменьшится и размер бюджета муниципального образования, а напротив, увеличится за счет повышения эффективности работы. Изменения коснутся лишь структуры органов власти города и района», – заявил Полонский.

Его слова в ходе дискуссии подтвердили профильные республиканские министры: будут сохранены все льготы, преимущества и меры социальной поддержки для жителей сельских территорий, размеры тарифов, программы поддержки отечественных товаропроизводителей и сельских территорий. Оптимизация позволит улучшить работу нотариата, качество предоставления услуг, распределение бюджетных средств.

Вице-премьер также отметил, что вопрос по-прежнему находится в стадии обсуждения, и предложил сельским поселениям изучить методические пособия, которые будут направлены в их адрес. Все замечания, предложения и волнующие вопросы в недельный срок муниципалитеты направят в Совмин и Госсовет Крыма для проработки и разъяснения.

В свою очередь вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс напомнил, что существующая система административно-территориального устройства РК не является достаточно эффективной. «Эта система была эффективна в Советском Союзе при существовавшем совхозно-колхозном строе, когда был сельский совет, который играл декоративную роль, и председатель совхоза, принимавший решения с целью развития сельских территорий, исходя из своих потребностей», – резюмировал он.

После обсуждения и ответов республиканских чиновников на вопросы представителей муниципалитетов было принято решение взять «недельный тайм-аут» для местных властей, чтобы поднять все интересующие вопросы и вынести их на дальнейшее обсуждение. После всестороннего изучения возможности и порядка реализации данного предложения об объединении Красноперекопского района РК и городского округа Красноперекопск РК в городской округ Совет муниципальный образований будет обращаться в Государственный совет РК с просьбой внести соответствующие изменения в законодательные акты.

Ранее Общественная палата Крыма поддержала инициативу депутатов Красноперекопска и Красноперекопского района об объединении муниципальных образований в один городской округ. По словам ее председателя Григория Иоффе, ОП РК поддерживает объединение муниципалитетов только при условии сохранения всех социальных стандартов и преференций, которые сейчас предоставляются сельскому населению.

Депутаты горсовета Красноперекопска и Красноперекопского райсовета 26 сентября на общей сессии выступили с инициативой объединить муниципалитеты в один городской округ. Процесс объединения займет не менее года. Предполагается, что преобразования приведут к сокращению количества депутатов и чиновников, а сама система управления станет более эффективной.

Сейчас в Крыму существует пять городских округов, которые объединяют большие территории с селами и поселками, – Ялта, Алушта, Феодосия, Судак и Евпатория.



Еще новости