Период +

ИСКАТЬ


5 октября 2018 15:26

Участие Крыма в эстафете огня Зимней универсиады станет шагом к международному признанию субъекта

Симферополь, 5 октября. Крыминформ. Участие Крыма в эстафете огня Всемирной зимней универсиады – 2019 станет шагом к международному признанию республики как субъекта России. Об том сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс.

«Участие Крыма в этом очень важном событии – это, во-первых, признание нашего университета, несмотря на его юный возраст. В международном плане участие в этой эстафете станет международным признанием Крыма как субъекта Российской Федерации. После этого уже все разговоры (о непризнании Крыма) уйдут в историю. Сегодня Крым выходит на международный уровень как субъект РФ. Впервые за всю историю существования полуострова у нас проводится спортивное действо такого уровня», – отметил Фикс.

Заместитель генерального директора дирекции «Красноярск-2019» Стелла Алексеева объяснила выбор городов для шествия факелоносцев огня Всемирной универсиады. «29 сентября мы стартовали в Москве, мероприятие продолжилось в Калининграде, оттуда мы приехали в Симферополь. Логика выбора городов была простой – мы выбирали те города, которые являются центрами федеральных округов и где находятся федеральные университеты. Кроме того, мы не могли обойти вниманием Крым, потому что это – знаковое место и впервые в Крыму проводится такого рода мероприятие», – подчеркнула она.

Министр спорта республики Елизавета Кожичева в свою очередь рассказала, кто пронесет огонь по улицам Симферополя. «Очень приятно, что Симферополю третьим после Москвы и Калининграда выпала честь принимать огонь Зимней универсиады – 2019. Мы тщательно отбирали наших факелоносцев. Это именитые спортсмены, депутаты Государственного совета, общественные деятели, волонтеры и студенты, среди которых заместитель председателя Госсовета Ефим Фикс, олимпийский чемпион по стрельбе из винтовки Артур Айвазян, серебрянный призер Олимпийских игр по боксу Сергей Доценко, мастер спорта международного класса Мария Капитаненко (стендовая стрельба)», – уточнила Кожичева.

По информации организаторов, площадки старта и финиша эстафеты огня в Симферополе будут открыты для всех желающих.

Маршрут эстафеты огня в Симферополе стартует в 15.00 на территории Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Факелоносцы Зимней универсиады – 2019 пробегут мимо известных достопримечательностей города: Ботанического сада им. Н.В. Багрова, Дома Мильгаузена, Дворца пионеров, площади Куйбышева, парка кованных фигур, Государственного академического музыкального театра. Завершится этап эстафеты огня Студенческих игр в 16.00 на площади им. Ленина, где пройдет финальный праздник, кульминацией которого станет зажжение городской чаши огня.



Еще новости