Период +

ИСКАТЬ


5 октября 2018 15:15

Памятник корабелам завода «Море» появился под Феодосией

Памятник корабелам завода «Море» появился под Феодосией Фото с портала правительства

Симферополь, 5 октября. Крыминформ. Памятник корабелам в виде макета пограничного катера «Гриф» проекта 1400 был открыт в поселке Приморский (Феодосия) в честь 80-летия судостроительного завода «Море». Об этом сообщила пресс-служба администрации Феодосии.

«По меркам истории 80 лет – небольшой срок, но по меркам завода – это серьезная и большая дата. За этот период многие предприятия успели прекратить существование. Завод выжил, пережив разруху и тяжелые 90-е годы. Все это благодаря людям, которые работали и работают на заводе. Без них невозможно построить корабль. Каждые вкладывает частицу своего труда и сердца в продукцию предприятия. Очень было нам больно, что не сохранился памятник приморским корабелам. Мы решили его возродить», – цитирует пресс-служба директора завода «Море» Олега Зачиняева.

По его словам, судно «Гриф» является 220 катером проекта 1400, которые строились корабелами завода. Также в основание памятника была заложена капсула времени, которая будет открыта через 20 лет.

Ранее глава администрации Евпатории Андрей Филонов сообщил, что самолет-амфибия Бе-12 доставлен из севастопольского поселка Кача в село Мирное (Евпатория). По его словам, установка самолета проводится к столетию 318-го отдельного противолодочного авиационного полка. Инициаторами установки памятника самолета стали ветераны-авиаторы.

Фотографии



Еще новости