Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



4 октября 2018 09:42

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» возвращается в Севастополь из Средиземного моря

Севастополь,, 4 октября. Крыминформ. Новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров» завершил выполнение задач в Средиземном море и осуществляет переход в Севастополь. Об этом сообщила пресс-служба Черноморского флота.

«Новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Макаров», завершил выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-морского флота в Средиземном море и взял курс к месту постоянного базирования – город-герой Севастополь. В настоящее время корабль осуществляют проход проливов Дарданеллы и Босфор, направляясь в Черное море», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что экипаж фрегата принимал участие в военно-морском параде в честь празднования Дня военно-морского флота в Санкт-Петербурге. После парада фрегат принимал участие в учениях на морских полигонах Балтийского моря совместно с кораблями Балтийского и Северного флотов. Первое прибытие и заход корабля в Севастополь, а также его торжественная встреча командованием Черноморского флота планируется в конце недели.

Фрегат «Адмирал Макаров» является третьим фрегатом проекта 11356. Корабли этой серии имеют водоизмещение порядка 4 тысяч тонн, скорость – 30 узлов, автономность плавания – 30 суток. «Адмирал Макаров» вооружен крылатыми ракетами «Калибр-НК», ракетным комплексом самообороны «Штиль-1,» артустановкой А-190 калибра 100 миллиметров, зенитной артиллерией, реактивной бомбовой установкой, торпедами, также может нести палубный вертолет Ка-27 (или Ка-31).



Еще новости