Период +

ИСКАТЬ


2 октября 2018 16:59

Результаты опроса по цифровой грамотности детей представлены в «Артеке»

Симферополь, 2 октября. Крыминформ. Агентство стратегических инициатив, QIWI (КИВИ Банк) совместно с Аналитическим центром НАФИ представили в МДЦ «Артек» результаты комплексного исследования цифровой грамотности детей и подростков «Дети и технологии». Об этом сообщила пресс-служба «Артека».

«Ребята у нас учатся планированию своих финансов и их безопасности в цифровой среде. Компетенции в этой области должны стать базовым умением для современного подростка, а обучение этим навыкам должно начинаться со школьной скамьи. Без этого невозможно решить задачу, которую поставил президент, выступая перед Федеральным Собранием 1 марта 2018 года, – сделать мощный технологический рывок в стране», – отметил директор «Артека» Алексей Каспржак.

Как сообщили организаторы исследования, 32% опрошенных детей считают, что обычные нормы поведения в интернете можно игнорировать. Также 74% детей отметили, что компьютер помогает им в решении образовательных и повседневных задач, а не только является источником игр и развлечений. Больше половины опрошенных подростков следят за технологическими новинками и трендами в цифровой области.

В опросе «Дети и технологии» приняли участие 800 родителей и 412 подростков в возрасте 14-17 лет в 150 населенных пунктах разных регионов Российской Федерации. Кроме того, исследователи провели фокус-группы с детьми 8-12 лет и кабинетное исследование по открытым и подписным источникам. Как добавили организаторы, такое масштабное исследование проводилось в России впервые.



Еще новости