Период +

ИСКАТЬ


2 октября 2018 11:39

Минсельхоз готовит проекты трех водозаборных сооружений для расширения орошаемых площадей

Симферополь, 2 октября. Крыминформ. Министр сельского хозяйства Крыма Андрей Рюмшин анонсировал строительство на полуострове трех водозаборных сооружений для нужд аграриев. Об этом он сообщил сегодня в ходе заседания президиума Государственного совета Республики Крым.

«В рамках выполнения республиканской адресной инвестиционной программы к реализации готовятся три мероприятия. Первое: строительство водозаборного сооружения для использования стока реки Салгир в целях орошения сельскохозяйственных культур в хозяйствах Симферопольского района на площади 2,5 тыс га. Второе: строительство насосной станции на реке Альма с площадью орошения 3,3 тыс га. Третье: реконструкция и бурение водозаборных скважин для подачи воды в Первомайском районе с площадью 300 га», – сказал Рюмшин.

Он отметил, что благодаря государственной поддержке за последние четыре года площадь орошаемых земель увеличилась в 4,7 раза. Всего на развитие сельского хозяйства с 2014 года Республика Крым получила более 9 млрд рублей.

Рюмшин уточнил, что на развитие растениеводства было выделено 4,5 млрд руб, на закладку виноградников – 1,2 млрд рублей. Благодаря поддержке животноводства в размере 1,9 млрд рублей удалось увеличить поголовье крупного рогатого скота в два раза. Также были выделены деньги на несвязную поддержку – 998 млн рублей, на субсидию по возмещению стоимости топлива – 45 млн рублей, на защиту от града выделены 29 млн рублей.

По его словам, эта поддержка обеспечила динамичное развитие отрасли и рост поступления налогов.



Еще новости