Период +

ИСКАТЬ


26 сентября 2018 09:13

Россияне с начала 2018 года оформили на 43% больше биометрических паспортов по сравнению с прошлым годом

Симферополь, 26 сентября. Крыминформ. Количество оформленных биометрических загранпаспортов в России увеличилось в текущем году на 43% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом и составило 2,4 млн. Об этом сообщила пресс-служба МВД России.

«За восемь месяцев этого года в подразделениях МВД выдали 2,4 млн биометрических загранпаспортов. Это на 43% больше, чем в тот же период 2017-го. Биометрические паспорта оформляли в 1,7 раза чаще, чем документы старого образца. В пластиковую страницу биометрического документа встроен микрочип, в котором продублированы все данные, а с 2015 года – и отпечатки пальцев. Это позволяет быстрее проходить паспортный контроль: пограничнику не нужно вбивать данные вручную, он может считывать их с микрочипа сканером», – сообщила газета «Известия»

Эксперт в области туриндустрии Валерий Коровкин заметил, что россияне стали больше путешествовать, поэтому им чаще нужен загранпаспорт. При этом количество выездов растет с 2016 года. Коровкин связывает это с ростом доходов граждан и улучшением экономической ситуации, так как сейчас Россия выходит на докризисный период.

По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, такая тенденция связана с общим ростом турпотока за границу. Он напомнил, что сейчас граждане еще могут выбирать, паспорт какого образца они хотят получить – старого или нового. По его мнению, биометрический является более удобным.



Еще новости