Период +

ИСКАТЬ


6 июня 2014 15:11 Уфа

Бюджетные места для выпускников крымских школ выделили в учебных заведениях Башкирии

Москва, 6 июня. Вузы Башкирии, специализирующиеся в области лесного хозяйства, примут выпускников школ Белогорского района Крыма. 30 бюджетных мест выделил уфимский лесхоз-техникум, 5 предусмотрено в Башкирском государственном аграрном университете, сообщили сегодня в пресс-службе Минлесхоза республики.

Проблема поступления в учебные заведения России для выпускников Крыма - другая система школьного образования, при которой ЕГЭ не сдается и, следовательно, не учитываются баллы при поступлении, отметила ведущий специалист-эксперт министерства республики Галина Бахшиева. "Выделение квот на бюджетные места поможет решить эту проблему", - сказала она.

Специалисты лесного хозяйства Башкирии в течение пяти дней работали в Белогорском районе, с целью обмена опытом, оказанием практической и методической помощи предприятиям лесного хозяйства Белогорья, а также налаживанием взаимодействия в области образования, рассказала Бахшиева.

По мнению экспертов Минлесхоза Башкирии, в пяти лесничествах район необходимо всесторонне изучать породный состав лесов и почвенный покров. Это поможет выбрать состав древесных пород и кустарников для их последующего воспроизводства. До сегодняшнего дня такая работа здесь не велась, своих специалистов-почвоведов тут нет, отметили в пресс-службе.

Площадь лесного фонда, находящегося в ведении Белогорского лесхоза, составляет 38 тыс. га.



Еще новости