Период +

ИСКАТЬ


25 сентября 2018 11:33

Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Крыму вырос с начала года почти на 15%

Симферополь, 25 сентября. Крыминформ. Показатель регистрации заболеваемости ВИЧ-инфекцией с начала 2018 года вырос на 14,8% по сравнению с прошлым годом, составив 41,15 случая на 100 тысяч жителей. Об этом сообщило управление информационной политики мининформа Республики Крым.

«За восемь месяцев текущего года показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 41,15, что на 14,8% выше уровня регистрации случаев прошлого года и выше на 20% среднероссийского показателя. При этом в группах по контингентам обследования в этом году отмечается увеличение числа положительных результатов на ВИЧ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На диспансерном учете в ГБУЗ «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» состоит 11 211 ВИЧ-инфицированных, из которых порядка 55% получают антиретровирусную терапию», – говорится в сообщении.

Всего с января 2018 года обследование на ВИЧ-инфекцию прошло более 284 тысяч человек, среди которых было выявлено 1 030 инфицированных. Охват медицинским освидетельствованием составил порядка 15% населения.

Низкий показатель по охвату населения медицинским освидетельствованием на наличие инфекции был отмечен в ряде регионов полуострова: Керчи, Ялте, Алуште, Старом Крыму, Бахчисарайском, Джанкойском, Красноперекопском, Первомайском, Раздольненском и Сакском районах. Низкие показатели охвата отмечаются в Армянске, Белогорском, Ленинском и Симферопольском районах.



Еще новости