Период +

ИСКАТЬ


21 сентября 2018 09:33

Количество пьющих россиян снизилось за десятилетие на 14% – ВЦИОМ

Симферополь, 21 сентября. Крыминформ. Количество россиян, употребляющих спиртное, снизилось за десятилетие на 14%. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Безвредный алкоголь: миф или реальность?» Всероссийского центра изучения общественного мнения.

«Пьющих сейчас – 58% против 72% в 2009 году. Более половины (55%) опрошенных сообщили, что употребляют столько же спиртного, сколько и в прошлом году. Частоту и дозу снизили 40%. И только 3% признались, что, напротив, стали пить больше», – сообщила газета «Известия»

Помимо этого, в 2009 году о полной трезвости заявила только треть опрошенных, когда в 2018 году об отказе от алкоголя сообщили 40% респондентов. Также выросло число россиян, которые продолжают верить в существование безвредной дозы алкоголя – в 2018 году так считает 39% опрошенных, в 2017 – 15%.

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев заявил, что наблюдается снижение уровня потребления алкоголя в стране. Он считает, что это произошло благодаря разъяснительной работе, которую ведут власти в течение 10 лет. Хамзаев отметил, что принят комплекс профилактических мер в виде законодательных и общественных инициатив, и сами россияне стали внимательней относиться к своему здоровью.



Еще новости