Период +

ИСКАТЬ


7 июня 2014 00:01 Севастополь

Севастополь начинает празднества дня города с фестиваля военно-исторических клубов

Севастополь, 7 июня. Крыминформ. В Севастополе с "Дня Исторического бульвара" начинаются торжества по случаю 231-й годовщины основания города. Сегодня состоится марш-парад участников XХI международного фестиваля военно-исторических клубов от Музея Черноморского флота до площади Ушакова по центральному городскому кольцу.

Шествие стартует в 18.00 по Центральному кольцу Севастополя с возложением цветов к памятникам Екатерине II, П.С. Нахимову, М.П. Лазареву, Н.Г. Кузнецову, Ф.Ф. Ушакову.

Традиционно каждый из военно-исторических клубов представляет все этапы истории Севастополя. В колонне можно увидеть необычную униформу средневековых воинов, стран-участников Крымской войны и обмундирование начала XIX века, формы солдат Первой мировой войны и Великой Отечественной.

"День Исторического бульвара" - ежегодное массовое мероприятие, проводимое в канун Дня города Музеем героической обороны и освобождения Севастополя. Впервые прошел 10 июня 1990 года. Состоит из шести основных программ: выставочной, военно-исторической, конкурсной, концертно-развлекательной, детской, спортивной.

8 июня откроются тематические выставки из музейных фондов и частных коллекций на главной алее Исторического бульвара. Перед зданием Панорамы будут созданы интерактивные зоны "Ожившая история" с бивуаками реконструкторов разных эпох, казацкой кухней, работой кузнеца и чеканщика. В кинопавильоне состоятся выступления детских творческих коллективов, конкурс рисунков на асфальте.

Во рву четвертого бастиона реконструкторы покажут эпизода боя между русскими и французскими войсками. С 14.00 до 17.00 панорама "Оборона Севастополя 1854-1855 гг." и выставочные залы музея будут открыты для свободного посещения. В кинопавильоне будет демонстрироваться кинофильм Александра Ханжонкова "Оборона Севастополя" (1911 г.).

Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя представит одежду и национальную кухню, изделия народных промыслов народов, населяющих Севастополь на главной Аллее Исторического бульвара.

В этом году День города Севастополя растянут по времени с 7 по 15 июня и приурочен Дню России и 231 годовщине основания Севастополя.



Еще новости